Micro-crèches
Les Ptites Canailles | |
45, route de Furnes | 03 28 64 32 46 |
Baby Smile | |
41, rue de la Mairie | 07 68 56 75 37 |
L’Ile aux Enfants | |
71, rue Principale | 09 53 53 96 94 |
L’Ile aux calins | |
Boulevard Vancauwenberghe Zuydcoote | 03 28 26 20 87 |
Banques
Caisse d’épargne | |
30, rue de la Mairie | 03 28 24 99 44 |
Crédit Agricole du Nord | |
11, rue de la Mairie | 03 20 00 30 00 |
Poste et banque postale | |
3, rue de la Mairie | 03 28 28 02 84 |
Office notarial
Joathon-Dezoomer Margaux | |
1, Rue Neuve | Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser. |
Brasserie
Les enfants de Jean-Bart (fabrication et vente) |
|
1, Rue Mozart | 06 49 28 22 58 |
Médecins
Fenaux Benoît | |
46, route de Furnes | 03 28 66 19 06 |
Duquenoy-Cupillard Dominique, Ngo Sokuntheary, Lemesre Vivien, Rigollé Lucie | |
1 route du Chapeau Rouge | 03 28 26 03 00 |
S.O.S. Médecins | 08 25 00 32 50 |
Blanckaert Julia |
|
1 rue Mozart | 03 28 63 31 80 |
MAROTTE Constance |
|
1, route du Chapeau Rouge | 06 52 29 18 10 |
Psychologue clinicien
Reynaert Anthony |
|
1, route du Chapeau Rouge | 06 12 74 87 97 |
Pharmaciens
Pharmacie du Centre – Mme et M Sobrie | |
28, rue de la Mairie | 03 28 26 09 70 |
Pharmacie du Chapeau Rouge – Mme Maerten | |
51, route de Furnes | 03 28 63 32 40 |
Infirmiers(es)
Bordeyne Franck, Fruit Amandine, Bussy Caroline, Vancoille Marion | |
6 Ter, rue des Pierres | 03 28 63 97 63 |
Pierru Benjamin | |
46, route de Furnes | 06 25 16 12 50 |
Leuliet Nathalie | |
46, route de Furnes | 06 25 16 12 50 |
Carru Aurélie , Scharre Marjorie | |
71, rue Principale | 06 45 07 22 67 |
Maroote Constance |
|
1, route du Chapeau Rouge | 06 52 29 18 10 |
Sages-femmes
Mme Teiten Mélissa | |
2, rue Léonard de Vinci | 06 60 02 45 67 |
Masseurs – Kinésithérapeutes
Fuentes Elise | |
2, rue Léonard de Vinci | 03 28 29 80 49 |
Kieken Agnès, Bernier Elodie, Mangin Sébastien, Rousselle Stéphanie | |
1, rue du Général Allaurent | 03 28 26 00 41 |
Ryckebusch Cédric, Samoey Christelle | |
15, rue Passereaux | 03 28 26 09 29 |
LELONG Fabien et VIEIRA-LELONG Cyndi | |
1 bis rue Simone Veil | 03 59 27 93 73 |
Dentistes
Rémy Caroline, Potisek Matei, Miraglia Julian, Paganini Joséphine | |
4, rue des Pierres | 03 28 26 91 34 |
Melot Frédérique, Tomas Laurence, Hérent Marie, Soonekindt Ingrid | |
255, route du Chapeau Rouge | 03 28 66 48 89 |
Ostéopathe
Dezitter Sébastien |
|
30, rue Pablo Picasso | 06 21 33 80 20 |
Canu Jean-Baptiste |
|
1, route du Chapeau Rouge | 06 09 36 24 74 |
Suzie Gapenne |
|
30, rue Pablo Picasso | 06 28 38 60 76 |
Denecker Justine | |
1, route du Chapeau Rouge | 07 63 64 86 90 |
Orthophonistes
Francescangeli Léa | |
46, route de Furnes | 03 28 29 10 24 |
Fasquel-Devlamynck Florence | |
7, place de l’hôtel de Ville | 03 28 26 03 15 |
Pédicure – podologue
Desmarescaux Marie | |
45, rue du Général Lucas | 03 28 27 33 51 |
Blanckaert Coralie |
1, rue Mozart | 03 28 63 30 67 |
Ophtalmologue
Fauquembergue David | |
2, Rue Feluy | 03 28 24 58 05 |
Magnetiseur
Pollaszek Richard |
|
45, route de Coudekerque |
Vétérinaire
Follet Carine | |
45 ter, rue du Général Lucas | 03 28 21 67 92 |
Bouquelet | |
Route du Chapeau Rouge , la Fleur des Champs |
Renseignements
Sous-Préfecture de Dunkerque | 03 28 20 59 59 |
Communauté Urbaine de Dunkerque | 03 28 62 70 00 |
Service impôts Dunkerque | 03 28 22 66 66 |
DK BUS Marine | 03 28 59 00 78 |
Caisse d’Allocations Familiales | 08 10 25 59 80 |
Service Social Circonscription de Dunkerque-Est | 03 28 51 45 30 |
Pôle Emploi | 39 49 |
Inspection du Travail | 03 28 22 64 70 |
Conseil des Prudhommes | 03 28 28 99 99 |
Tribunal de Grande Instance | 03 28 23 53 00 |
Tribunal d’Instance | 03 28 25 98 20 |
Armée Centre de Documentation et d’Accueil | 03 28 66 93 34 |
CCI Côte d’Opale | 08 20 20 62 59 |
Météo | 32 50 |